вторник, ноября 10, 2009

понедельник, ноября 09, 2009

зима пришла в Дубровник - или Жизнь удалась!

      Целую неделю было невозможно высунуть нос на улицу. Только почувствовав приоткрывающуюся щелку в дверном проёме, бешеный ветер тут же пытается сначала вырвать её из твоих рук, причем с корнем руками, затем и вовсе сорвать её с петель. Сразу не поймешь, что происходит и это ему зачем – не для того же, чтобы ею, дверью, тебя прихлопнуть. А он просто так, развлечения для. А тут ещё, до кучи, нескончаемый проливной дождь сплошной стеной, ни зги не видать. И гроза. И непроглядный туман. И электричество из-за грозы отключили. Все эти радости вместе, единовременно, весь этот метеокошмар у местного населения зовется - Юго.
      По-моему, Юго, это месть за 295 сказочных, солнечных дней в году и роскошный, благодатный климат, теплое чистейшее море и вкусный, напоённый запахами горных трав и цветов морской воздух.
     Юго – расплата, обжигающий, отрезвляющий ледяной душ – чтобы жизнь мёдом не казалась.
     Юго – время, когда у всех всё болит, ломит, раскалывается, ноет: и тело и душа.
     Юго – когда почти у всех обитателей Дубровника и окрестностей явные признаки глухой депрессии и застарелой тоски непонятно о чём.
     Юго – когда у доброй половины дубровчан, конавлян и прочих жупнян*) практически *едет крыша*, а кривая количества суицидов резко устремляется вверх. Когда полиция с бОльшим усердием и тщанием начинает патрулировать район Бониново – излюбленное место сведения счетов с судьбой отчаявшихся, твердо решивших удрать с этой подводной лодки. Кстати, в Бониново все условия для достижения поставленной цели. С одной стороны - очень высокий скалистый берег, внизу огромные камни в море. С другой - кладбище. Всё рядом, очень удобно.
Вот всё ЭТО, вместе, и есть Юго.
блог
Юго – это зима в Дубровнике. Нет, конечно же, зимы здесь бывают разные. На Рождество чаще всего шикарно: сухо, прохладно, градусов 12-15 и ярко светит солнце. И всё же главным признаком поздней осени и зимы в этих местах остается Юго. И если во время этой местной метеокатастрофы, чудом, не отключили электричество и можно одновременно включить комп, ящик и музыку (кому что ближе и по душе), попутно приготовить кофе и почитать книгу не при свече – то тогда это СЧАСТЬЕ! Жизнь удалась!
С пионерским приветом, Т (С). блог   

*)жители, населяющие Ривьеру Дубровника – Жупу Дубровачку (в переводе с хорватского *жупа* - это приход)