вторник, августа 25, 2009

в жопу Ильича

Стащила у krusenstern :
"Первого апреля две тысячи девятого года в городе СПб случилось смешное: неизвестные взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала. Сделали они это, прямо скажем, через задницу – буквально и иносказательно. Гигантский металлический Ильич после взрыва удержался на постаменте, но в его тыльной части образовалась огромная дыра. Малокультурные жители СПб поспешили распространить похабную новость: «Ленину разорвали жопу». Что, если опустить просторечные интенции, фактически соответствовало действительности.
Вскоре потрясенного вождя мирового пролетариата спрятали от посторонних глаз в деревянном коробе.
Апрель и май, а затем три летних месяца, люди от культуры и городского имущества думали, что сделать с Лениным. Полагаю, затянутые сроки во многом обязаны нестандартному делу – наверняка, после каждого осмотра пострадавшего комиссии приходилось долго приходить в себя от смеха.
И вот, наконец-то, объявлено решение: дырку в истории будут заделывать. Для этого опороченный монумент демонтируют и увезут в мастерскую, а подлатав, вернут на место. Объявленная стоимость работы – 8 миллионов рублей. если быть точнее, 8 миллионов рублей – в жопу Ильича.
Мне это решение очень не нравится. И хоть я догадываюсь, что мое мнение в данном случае вряд ли решающее, все равно не буду скрывать негодования.
Я уверен, что недовзорванный памятник нужно оставить, как есть.
Я считаю, что его не нужно ремонтировать и вижу для этого несколько причин.
Во-первых, Ленин с дыркой в жопе является, пожалуй, самым передовым памятником истории 20 века.
Во-вторых, памятник, который чудом выжил в Великую отечественную и пострадал в мирные времена плюрализма мнений, автоматически удваивает свою культурную ценность.
В-третьих, если не тратить на ремонт денег, монумент станет поистине социалистическим.
В-четвертых, на лицо туристический потенциал места.
И, наконец, в-пятых, это просто красиво. Сквозь разорваннный... эээ... ну пусть, плащ - видно свинцовое петербургское небо.
Ну почему, почему не пойти на разумный со всех сторон шаг."

И правда, а почему бы не...!

в молескин: метаморфозы

Дом на причале о.Локрум - сегодня и четыре года назад:
Posted by Picasa

вечер...


понедельник, августа 24, 2009

...черный день 24 августа

VIA: shenderovich -

Год назад в этот проклятый день случилась беда с Петром Вайлем. Его нет с нами и уже не будет: остановка сердца, смерть мозга. В каком-то смысле случившееся, несомненно, хуже смерти. "Смерть - часть биографии человека", - сказал поэт Алексей Цветков; Вайль лишен теперь даже права умереть.
Чертова юридическая ловушка: он жив! С того света вытащили, а на этот не вернули. И нет даже возможности попрощаться с этим поразительным, мощным, уникальным человеком, сказать слова благодарности вослед. Он был мне другом, и я всегда чувствовал сильную руку старшего на своем плече. В сентябре ему исполнится 60 лет...
А много лет назад в этот же день календаря умер старший товарищ Вайля - Сергей Довлатов; я только что обнаружил это, перечитывая прощальную, как оказалось, книгу Вайля - "Стихи про меня".
"Какой проклятый, проклятущий день!"

вечное неизбежное

Человеку, живущему страхами, неведомы истинные чувства. Любовь для него — страх потерять любимого. Материнство — страх потерять ребёнка. Домашний очаг — попытка задержаться на земле за счёт якорьков машин, дач, квадратных метров.
От страха мы не любим стариков, а значит, и самих себя стариками не любим. Для нас они олицетворение в первую очередь смерти и только потом — опыта и мудрости. От страха мы идём к врачу и по той же причине до последнего откладываем визит: подспудно верим, что лечиться есть смысл только тогда, когда есть реальный риск. От страха выпивают алкаши. От страха напивается декадентствующее юношество: ведь если прекратить и разъехаться всем по домам, то будет ночь, а потом будет тяжёлое утро и наступит то, о чём говорят «лучше б я сдох».

Ксения Жеглая Дедлайн по собственному желанию

Что с нами делает танатотерапия?

Танатотерапия — это метод телесной психотерапии. Многие понимают это слово как «лечение смертью» и удивляются такому странному сочетанию смыслов. Но «лечение» — не совсем то слово. Скорее знакомство. И знакомство весьма полезное… Подробнее


воскресенье, августа 23, 2009

лажа from TIME

Мода нынче такая пошла, все норовят *собственными* списками *обо всём* обзавестись: кто о книгах *прочитать-нужно-не-нужно-изменить-жизнь- и т.д-и т.п* , кто о фильмах *плохой-хороший-никому-не-интересно-знать-их-мнение*, кто о музыке, кто о *хрен-знает-о-чем-еще*; у кого список – 50!, у кого – 100! Соревнуются что-ли, кто больше? Пару дней назад Time *разродился* собственным списком, скромно так, всего десяткой плюс один. Time выдал ТОП10+1 «Лучших гитаристов всех времён и народов»:


1. Джими Хендрикс

2. Сол Хадсон (Слэш)

3. Би Би Кинг

4. Кит Ричардс

5. Эрик Клэптон

6. Джимми Пейдж

7. Чак Бери

8. Лес Пол

9. Ингви Мальмстин

10. Принс

*утешительное* 11 место *в десятке* - Джонни Рамон.

Ну список и список, и *буй* с ним, тем более, что *икона* Джимми Хендрикс – вне обсуждений и вкусовых предпочтений. Меня задело - другое. А где Карлос Сантана и Хосе Фелициано ?! Желающие могут для себя дополнить именами своих любимых гитаристов. Сто из ста, в этих дополнениях окажутся гитаристы не менее достойные места с 1 по 10, и уж точно- *утешительного* 11-го. В осадке:

1. какая мура все эти *ТОПы и ТОПики*;

2. какая ЛАЖА этот Time и его список.

разговор с Богом...

«Истина же заключается в том, что Бог разговаривает с каждым. С хорошим и с плохим, со святым и с мерзавцем. И уж конечно, с каждым из нас. Возьмите себя, например. Бог приходил к вам многими путями в вашей жизни, и эта книга — еще один из них. Сколько раз вы слышали старинное изречение: «Когда ученик готов, приходит учитель»? Эта книга — наш учитель. Вскоре после того, как этот материал начал случаться со мной, я уже знал, что разговариваю с Богом. Напрямую, лично. Без посредников. И знал, что Бог отвечает на мои вопросы сообразно моей способности к пониманию. То есть что я получал ответы, сформулированные таким образом, чтобы я мог их понять. Отсюда — простой, разговорный стиль текста и случайные ссылки на материал, который я почерпнул из других источников и своего предыдущего жизненного опыта. Сейчас я знаю, что все, что когда-либо случалось со мной в жизни, пришло ко мне от Бога, и теперь это все соединено и сведено вместе в виде потрясающего и исчерпывающего ответа на каждый вопрос, которым я когда-либо задавался.» Из книги Нила Доналда Уолша «Разговор с Богом».