суббота, мая 29, 2010

сожженная библиотека

Photobucket

Как-то почти незаметно для *самой читающей в мире* страны прошёл День библиотек… Бродяжничая по интернету в поисках чего-нибудь интересного, по, приоритетной для меня на сегодня, теме я ничего путного не обнаружила. Так, вялая полемика на тему Александрийской библиотеки между *сильно православными* и *так себе*, причём формы и содержание полемик ужасны, примитивны, местами - просто безграмотны.
Несмотря на кучу всякой шелухи в паутине, я обнаружила очень интересную статью Мэтью Бэттлса «Сожженная библиотека (перевод И. Фридмана).
Из «прощального обозрения С.К.» (С.К. - Сергей Костырко), Русский журнал, Круг чтения:
«Похоже, что возникшее при появлении литературного Интернета противостояние бумажной и виртуальной литературы, точнее - Интернета и Книги, заканчивается - к удовольствию обеих сторон. На такие мысли наводит подборка из четырех публикаций, посвященных судьбе книги и книжной культуры, предложенная десятым номером «Интеллектуального форума». Программной для обозначенной здесь ситуации я бы назвал статью Мэтью Бэттлса «Сожженная бибилиотека» (London Review of Books, Великобритания). Автор размышляет над судьбой и самим феноменом Александрийской библиотеки. Самое крупное книгохранилище античного мира предложило модель существования книжной культуры, которая оказалась моделью на все времена. Собственно, любая большая библиотека по существу является сколком идеи Александрийской библиотеки».
      С мнением обозревателя можно соглашаться, а можно не соглашаться. Дело личное. Мне же статья очень понравилась:
…« Не приходится удивляться тому, что в этой истории содержится лишь малая толика истины. Скорее всего, данная легенда была сочинена Ибн Аль-Кифти, историком-суннитом, жившим в XII веке. Современный египетский филолог-классик Мустафа Эль-Аббади высказал предположение, что Аль-Кифти сочинил эту историю для того, чтобы оправдать развернувшуюся в городе торговлю книгами. Дело в том, что суннитский правитель Саладин стал распродавать библиотеку для покрытия расходов на войну с крестоносцами. Однако, несмотря на то что эта легенда, скорее всего, исламского происхождения, она пришлась по вкусу западным ориенталистам, привыкшим сетовать на печальную судьбу европейского знания на варварском Востоке»

четверг, мая 27, 2010

о, капустка молодая!

Я, признаюсь, как старый козёл  старая

козлища, очень люблю капустку, особенно молодую. А вот готовить обожаемые всей семьёй пирожки и кулебяки, с этой самой овощью,  мне, признаться, лень. Но, иногда, эта самая лень бывает полезна. Катя как-то привезла из маркета готовое «лИстнато», то есть слоёное, тесто. Тут-то меня и осенило. Припустила я слегка капусту, предварительно перетёртую с солью, в кипящем молоке, отбросила в сито, потом выстлала ею тесто, присыпала рублеными крутыми яйцами, поперчила слегка, скатала в рулет и запекла. И это, скажу вам честно, было нечто. Апофигей  полный  вкуснятинка( если кто понимает), несмотря на то, что видок у "первенца" совсем "нетоварный"!

А это фотодокументы, подтверждающие некоторые "показания":

как известно, "первый блин комом" - первый рулет на вид жуть, а на вкус - отменный:


Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket 


последующие уже вполне приличны на вид:

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket 


...фотодокумента  двух рулетов, в готовом виде, не случилось - пока я собралась запечатлеть их для семейного альбома - семья быстренько с ними расправилась...



Location:известно где...Mood:amusedMusic:"жил был у бабушки серенький козлик"

понедельник, мая 24, 2010

живёт "абы день к вечеру" - воскресенье, май, 23

Просыпаюсь вчера утречком, а там…

солнышко, тепло - одно слово Троица. Позвонила деткам. На семейном Совете решили прогуляться, заодно наш любимый ресторанчик посетить. Отправились в Плат. С Микой конечно, куда ж семья без неё. Собаська носилась везде как ужаленная – соскучилась по воле. А мы степенно наслаждались жизнью в ресторанчике на берегу моря: начали с кофе, потом пили пиво, потом решили пообедать. Накормили нас славно: салатик из хоботницы, жареные кальмары; дети мои по мясу «работали» - морепродукты они «не волят».

Уже появились первые ласточки туристы – как всегда, англичане. Они обычно сезон открывают – их прохладой и дождичками не напугаешь. Довольные такие, расслабленные, сидят и тоже по пиву ударяют. Мику стали подкармливать – очень она им понравилась. Один кент решил её с собой забрать, да Мика в Англию ехать отказалась: сказала с нами останется.

К середине дня откуда-то облачка с тучками стали приплывать. Дальше больше. Небо потемнело, гром загремел. Пришлось нам «бечь» от грозы домой. На полпути хлынул ливень. «Приплыли» к дому, а из машины не выйти, поливает как из пожарного брандспойта. Мы с Микой всё же рискнули и брызнули к себе в пещеру. Там спать завалились и дрыхли обе, под дождичек, аж до самого вечера. Такие дела. В общем, день удался!


Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket 




Location:ушла, пытаюсь заснуть...Mood:amused